Câble fibre optique : Comment choisir un câble pour la fibre, comparatif et avis pour bien choisir

Découvrez la gamme de cable Fibre Optique

Voir notre selection

Si vous avez récemment (ou non, d’ailleurs) décidé de passer à la fibre optique dans votre domicile ou à votre bureau, alors vous avez certainement compris que l’on va vous demander de vous équiper avec un câble de fibre optique.

20m Jumper câble Simplex monomode fibre optique
Electrovision - Cordon professionnel fibre optique noir
Helos 3m OS2 LC/SC 3m LC SC Jaune
Helos 5m OS2 SC/SC 5m SC SC Jaune - câbles de fibre optique
14,16 EUR
7,79 EUR
14,92 EUR
15,22 EUR
20m Jumper câble Simplex monomode fibre optique SC-SC Cordon patch
Electrovision - Cordon professionnel fibre optique noir 1m. fiche Toslink mâle vers jack 3,5mm. Sous blister.
Helos 3m OS2 LC/SC 3m LC SC Jaune - câbles de fibre optique (LC, SC, Male/Male, OS2, Jaune, Single-mode)
Helos 5m OS2 SC/SC 5m SC SC Jaune - câbles de fibre optique (SC, SC, Male/Male, OS2, Jaune, Single-mode)
-
-
-
-
Produits
20m Jumper câble Simplex monomode fibre optique
14,16 EUR
Prix
20m Jumper câble Simplex monomode fibre optique SC-SC Cordon patch
Avis
-
Produits
Electrovision - Cordon professionnel fibre optique noir
7,79 EUR
Prix
Electrovision - Cordon professionnel fibre optique noir 1m. fiche Toslink mâle vers jack 3,5mm. Sous blister.
Avis
-
Produits
Helos 3m OS2 LC/SC 3m LC SC Jaune
14,92 EUR
Prix
Helos 3m OS2 LC/SC 3m LC SC Jaune - câbles de fibre optique (LC, SC, Male/Male, OS2, Jaune, Single-mode)
Avis
-
Produits
Helos 5m OS2 SC/SC 5m SC SC Jaune - câbles de fibre optique
15,22 EUR
Prix
Helos 5m OS2 SC/SC 5m SC SC Jaune - câbles de fibre optique (SC, SC, Male/Male, OS2, Jaune, Single-mode)
Avis
-

C’est-à-dire un câble fibre optique relié à votre modem. Comment ? Hé bien, figurez-vous que ça n’est pas à vous de vous en occuper en réalité puisque vous allez simplement faire la demande à votre fournisseur d’accès internet (FAI). C’est alors à lui de s’occuper de faire les démarches pour tester votre ligne et votre éligibilité à ce service d’internet très haut débit

En effet, ceux qui ont déjà fait ça savent que vous allez avoir prendrez rendez-vous avec un technicien qui va venir remplacer votre ADSL par la vitesse et la célérité légendaire (ou pas) de la fibre optique. On vous en dit un peu plus dans la suite de cet article afin de vous aider à y voir un peu plus clair.

Et peut-être vous aider à savoir si vous avez vraiment envie, ou non, de demander un raccordement à Bouygues Telecom (Bbox), Numéricable, SFR, Livebox ou peu importe quelle est votre offre internet.

Comment passer à la box fibre ?

En fait, c’est assez simple. Vous faites une demande pour passer à une offre comprenant téléphonie, très haut débit, etc. Votre fournisseur d’accès va alors vérifier si vous êtes éligible à ce service. Car oui, il faut savoir que la fibre n’est pas encore parfaitement déployée sur tout le territoire.

Si c’est bon pour eux, ils vont alors vous envoyer une nouvelle box, si besoin. C’est-à-dire un boîtier internet (un modem, comme on appelait ça couramment avant) adapté pour vous raccorder à la fibre.

Si jamais vous avez des problèmes de débit (aussi bien pour le débit montant que pour le débit descendant), ce qui est possible car la puissance de la fibre n’est pas la même selon les zones, vous allez alors pouvoir utiliser un câble éthernet. Normalement, on estime que souscrire à la fibre optique doit vous permettre d’avoir accès à une bande passante dite grande. Cependant, il peut arriver que vous soyez confronté à une assez mauvaise connexion internet. Auquel cas, vous pouvez faire un test d’éligibilité gratuit et rapide (une sorte de test de débit, en fait). Cela vous permettra de voir si vous êtes un haut débit ou en internet très haut débit.

Si jamais vous avez des questions sur la meilleure offre ADSL, sachez que vous pouvez trouver facilement un bon comparatif qui se base sur les avis, le test et la critique de chaque offre fibre.

Veuillez également noter que la l’installation de l’internet fibre doit aussi vous permettre de recevoir la TV HD. Si cette option fait bien partie de votre abonnement évidemment. Mais de manière générale, on vous recommande vivement de vous abonner à une offre comprenant : décodeur TV, routeur fibre optique, forfait mobile, etc.

Câble Toslink

Avis à celles et ceux qui ont envie de s’équiper avec un câble de fibre optique. C’est la meilleure façon, sans conteste, pour avoir accès à un internet ADSL de grande qualité. Un débit internet qui est exprimé en Mbits. On vous en parle dans la suite de ce comparatif.

Avantages

Si vous avez envie de vous tourner vers un câble de fibre optique, on vous parle notamment du modèle vendu par Toslink. Un modèle qui vous propose 3 longueurs différentes afin de s’adapter et de convenir à tous vos besoins. En effet, vous allez avoir le choix entre : 1m, 1,8m ou 3m.

Inconvénients

Enfin, impossible de ne pas parler des quelques limites et des points négatifs de ce produit. Ou en tout cas de ce que certains acheteurs lui reprochent. En effet, pour certains le câble a cessé de fonctionner au bout de quelques temps.

Câble Toslink HQ Platinum

Si vous avez envie de vous tourner plutôt vers un autre modèle de la marque Toslink toujours, vous pouvez regarder ce qui est proposé avec le Câble Toslink HQ Platinum. C’est un câble qui vous permet de vous assurer que vous allez avoir un bon débit débit montant ainsi qu’un débit descendant de bonne qualité. Avec une ADSL fibre en illimité, vous allez avoir une ligne téléphonique fixe et un forfait internet qui vous convient.

Avantages

Ce produit suscite l’adhésion générale chez ses acheteurs. On apprécie à la fois la possibilité de choisir entre plusieurs longueurs (de 0,5 mètres à 10 mètres), mais aussi la résistance du câble et enfin la possibilité de raccorder ce câble à une Xbox One ou 360 mais aussi à un lecteur DVD, etc. Le tout pour un prix vraiment intéressant (8€ en moyenne).

Inconvénients

Renseignez-vous bien sur les compatibilités de ce câble avec votre téléviseur et votre équipement.

Mike G.
Cindy C.
Fanny H.
Encore merci pour vos conseils
Je suis devenue grâce à vous une experte en câble optique
Vous en connaissez un rayon sur les fibres optiques

Câble XO GOLD Ultra

Impossible de ne pas vous parler du câble XO GOLD Ultra.

Avantages

Disponible en blanc ou en noir, mais aussi avec des métrages différents afin de s’adapter à vos besoins en termes d’installation et de branchement notamment, ce câble optique audio XO devrait vous plaire. Associé à une fibre (SFR, Orange ou autre) de bonne qualité vous aurez accès à une très bonne image et son pour votre télévision.

Inconvénients

Certaines personnes n’ont pas réussi à connecter ce câble optique avec leur modèle de FreeBox (offre sans engagement avec téléphone fixe, internet mobile, appels illimités, etc.). À vous donc de bien vous renseigner sur la connectivité.

Découvrez la gamme de cable Fibre Optique

Voir notre selection